En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et de technologies similaires par notre entité ainsi que par des tiers afin de vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts, la possibilité de partager des articles sur les réseaux sociaux, et la réalisation de statistiques d'audiences.

Plus d'informations sur les cookies
OK
NEWS

06 02 22 18 67

Notre page FACEBOOK CLUB

FACEBOOK SAISON d'ETE


PADLE GLISS PACK

Waveski + SUP + Canoë


Vente de Waveski d'occasion


Actu Competitions:


METEO SURF


Formulaire de cotisation 2015 dans "Docs à télécharger"


Actu nautisme


Découvrez le waveski surfing en vidéo

Actualités de la Commission Nationale Waveski


Pour l'envoi de vos photos à cklg33@gmail.com, passez par:

http://dl.free.fr/

 

 

<Calendrier>
Décembre 2018
31877 visites
Dates d'évènement : 24/09/2011 - 29/10/2011 - 30/10/2011 - 31/10/2011 - 01/11/2011
Retrouvez tous les resultats sur le site de la  FFCK 
  • CHAMPIONNAT DU MONDE 2014 en Afrique du sud

26 Avril au 4 mai 2014 à DURBAN

Open series:

12 & 13 April 2014 - Western Province Open (Jongensfontein, Cape Town)
16 & 17 April 2014 - Eastern Province Open (MagnaTubes, JBay)
21 - 23 April 2014 - Border Open (Nahoon Reef, East London)


  • Championnat de France à Lacanau    1-3 novembre 2013

ACCUEIL INSCRIPTIONS - Vendredi 1er Nov. 8h30 - centre ville Lacanau Océan - Salle Escourre

Plan hébergement en dur à 200m du spot:

T2 pour 4 pers. sur 3 nuits: 136e (+24e ac vue sur l'océan)

T4 pour 6 pers. sur 3 nuits encore moins cher... (appeler)

RESA: Résidence Pierre & Vacances Bleu Marine, Rue Pasteur 33680 Lacanau, Tél : +33 (0)5 03 12 67   E-mail : lab@fr.groupepvcp.com

 

  • Selectif Championnat de France 12-13 Octobre 2013 à ANGLET (64)

 

  • Championnat d'Aquitaine - 7 Septembre à Mimizan (33)

Vidéo de super qualité signée Olivier DELCROIX


  • Selectif Championnat de France 18-20 mai 2013 à Cap Sizun, Plouhinec (29)
 

  • Championnat du Monde du 22-28 Avril 20133  à FORTALEZA (Brésil) ANNULE
  • Déplacé au Portugal du 22 au 26 Juillet 2013     détails sur waveski info

  • Coupe de France 30-31mars 1er Avril 2013  (Sables d'Olonne, Tanchet, 85)

VIDEO "La Bonite production"

Open : 1er Nathan Le Bars (Les Sables), 2e Maxime Gaborit (Les Sables), 3e Fares Djemili (CKLG Lacanau), 4e Yann Phillipot (Bretagne).

Seniors : 1er Clément Guilbert, 2e Virgil Imbert, 3e Jean Michel Bibes (Anglet), 4e Yann Phillipot (Bretagne).

Juniors : 1er Nathan Le Bars, 2e Maxime Gaborit, 3e Ludovic Sterlin (Lacanau), 4e Matthieu Bohain.

Cadets : 1er Baptiste Escola (Lacanau), 2e Théo Gautier (Les Sables), 3e Paco Garcia (Lacnau), 4e Lilian Alzuyet (Oloron).

Ondines : 1re Olivia Floch (Les Sables), 2e Margot Blanchard (Les Sables), 3e Camille Jonneaux.


  • Championnat de France       à Crozon Morgat (56)     1-4 novembre 2012

  • Championnat d'Aquitaine     à Anglet        29-30 septembre 2012

la vidéo

Résutats

 

article

podiums


  • Challenge Jeune Gironde (33)    à Lacanau    22 septembre 2012

en images


  • Coupe de France      à Lacanau (33)         9 et 10 Juin 2012
Open 1° Clément Guilbert club Molem Gliss
             2° Renand Leloutre   "      Cherbourg
                 3° Maxime Gaborit     "     Sables d'Olonnes
                      4°Jean Michel Bibes "     Anglet Olympique
                           5°Palo Arrouays         "     Lacanau

  Ondine 1° Coralie Jousset     "      Sables d'Olonnes
                   2° Elise Gaborit          "      Sables d'Olonnes
                      3° Margo Blanchard  "      Anglet Olympique

  Jeune  1° Maxime Gaborit     "     Sables d'Olonnes
                 2° Nathan Lebars       "     Plouhinec
                     3° Ludovic Sterlin       "    Lacanau
                        4° Baptiste Escola      "    Lacanau


VIDEO de Pablo  

  • Open :
    • 1er : Mathieu BABARIT (Anglet Olympique)
    • 2ème : Virgile HUMBERT (Molem Gliss)
    • 3ème : Maxime GABORIT (Côte Lumière)
    • 4ème : Maël DIVIALLE (Molem Gliss)
  • Ondine :
    • 1ère : Coralie JOUSSET (Côte Lumière)
    • 2ème : Elise GABORIT (Côte Lumière)
  • Cadet
    • 1er : Nathan LE BARS (Plouhinec Cap Sizun)
    • 2ème : Ludovic STERLIN (Bommes Nautique & Lacanau)
  • Master
    • 1er : Thierry MOURAUD (Lacanau)
  • New Age
    • 1er : Renan LELOUTRE (CK Mer Cotentin)
    • 2ème : Guillaume JUSTINE (Molem Gliss)
    • 3ème : Maël DIVIALLE (Molem Gliss)
  • Junior :
    • 1er : Pablo ARROUAYS (Lacanau)
    • 2ème : Paul JOUET (CK Mer Cotentin)
    • 3ème : Virgile HUMBERT (Molem Gliss)
    • 4ème : Mathieu JONNEAUX (Plouhinec Cap Sizun)

  • Championnat d'Aquitaine     à LACANAU          samedi 24 septembre 2011

+ Challenge Jeune Aquitaine                            Bulletins d'inscription et affiche téléchargeable ci-dessous

Avis aux motivés! on a besoin de volontaires pour l'organisation de cette grosse journée: 06 29 94 72 57 - Thierry

 


  • Championnat de France   Sable d'Olonnes (85)    29 oct. - 01 nov 2011

Video de Pablo "Restassiçamarchaussi production"

RESULTATS

Cadets :

1. Nathan LE BARS (Plouhinec Cap Sizun)

2. Maxime GABORIT (Sables d'Olonne)

3. Ludovic STERLIN (Lacanau)

4. Mickaël BELLEGUIC (Plouhinec Cap Sizun)

Juniors :

1. Mathieu JONNEAUX (Plouhinec Cap Sizun)

2. Pablo ARROUAYS (Lacanau)

3. Alexandre BALLANGER (Sables d'Olonne)

4. Tristan THIERY (Crozon-Morgat)

Ondines :

 1. Caroline ANGIBAUD (Anglet)

2. Coralie JOUSSET (Sables d'Olonne)

3. Olivia FLOCH (Sables d'Olonne)

4. Elise GABORIT (Sables d'Olonne)

Seniors :

1. Cyril SAMSON (Guadeloupe)

2. Clément GUILBERT (Guadeloupe)

3. Yann PHILIPOT (Crozon-Morgat)

4. Guillaume JUSTINE (Guadeloupe

Open :

1. Virgile HUMBERT (Guadeloupe)

2. Renan LELOUTRE (Cherbourg)

3. Clément GUILBERT (Guadeloupe)

4. Pablo ARROUAYS (Lacanau)


  • Championnat du Monde      au Portugal          du 6 au 14 Aout 2011

Video de Pablo      Vidéo de la finale

Pablo ARROUAYS : Champion du Monde JUNIOR et 2ème en OPEN

articles                                    

Baptiste ESCOLA (minime) : 3ème en CADET à 13ans!

Pierre ORTEGA: 5ème en JUNIOR

Ludovic STERLIN: 4ème en CADET

                                       



  • Sélectif Coupe de France en Bretagne   Avril 2011 

 

Excellents résultats ICI pour la team du CKLG, BRAVO à tous:

Baptiste ESCOLA: 1er Minime

Ludovic STERLIN: 3ème Cadets

Pablo ARROUAYS: 2ème Junior

Pierre ORTEGA: 1er Senior !!!

Video sur BREIZH TV RIDERS cliquez:



  • 1er Selectif Championnat de France 5-6 mars 2011 à SIOUVILLE (Normandie)    REPORTE


  • FINAL Championnat de France, du 30 oct. au 1 nov. 2010 à ANGLET


  • COUPE D'EUROPE, 22 mai 2010 à Gwendrez (Plouhinec)

  • Championnat d'Aquitaine, samedi 18 septembre 2010 à Lacanau

vidéo réalisée par Pablo sur

 



  • Selectif 6 coupe de France  12,13 juin 2010 à Lacanau

 

 
Video sur BREIZH TV RIDERS cliquez: 


  • Armor Waveski Europa Cup 2010    22,23,24 mai 2010

    Cliquez sur le lien pour voir les résultats et les vidéos
     
 



  • WORLD WAVESKI TOUR 2009

    Cliquez sur le lien pour voir les résultats et les vidéos

 

 

 

affiche champ aquitaine 2011.pdf
Bulletins Inscription-Chpt d'Aquitaine Selectif R1-1.doc
challenge wave ski 2012.pdf
a3w.fr © 2018 - Informations légales - cklg.a3w.fr